Форум

Суббота, 20.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: игорь  
Форум » Разговоры обо всём » Ветеринария » Эпилепсия.
Эпилепсия.
awgustina2 Дата: Вторник, 26.02.2008, 21:04 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Эпилепсия.Заболевание характеризуется припадками тонико-клонических судорог с полной или частичной потерей рефлексов (сознания). Часто болеют высокопородные собаки. Эпилепсию принято подразделять на две группы: истинная (генуинная) и симптоматическая (вторичная).
Этиология. Причины возникновения истинной эпилепсии окончательно не выяснены. Определенное значение имеют нарушения эндокринной и гуморальной регуляции, водно-солевого обмена и наследственной предрасположенности.
Симптоматическая эпилепсия развивается вследствие поражения головного мозга при чуме собак, листериозе, травмах и опухолях мозга, интоксикациях.
Симптомы. Характерный клинический признак болезни - наличие припадков тонико-клонических судорог. Частота появления припадков, продолжительность и их сила значительно варьируются. В типичных случаях за несколько минут перед припадком у собак заметны беспокойство, повышенная пугливость, иногда манежные движения или бесцельное блуждание. Припадок начинается кратковременной (несколько секунд) тонической судорогой мышц конечностей, спины, шеи, челюстей. Затем в течение нескольких минут (чаще 2-5 минут) наблюдают клонические подергивания конечностей и жевательные движения с обильным выделением пенистой слюны.
Во время припадка зрачки расширены, рефлексы (сознание) отсутствуют, бывают непроизвольные мочеиспускания и дефекация, резко учащается количество дыхательных движений и сердечных сокращений. После припадка в течение 5-10 минут отмечают общую слабость и угнетение животного, а затем оно приходит в норму. Припадки эпилепсии слабой силы животное может переносить и стоя. Между припадками клиническое состояние животного обычно нормальное. Симптоматическая эпилепсия после интоксикаций характеризуется в большинстве случаев нарастанием частоты припадков. При этом усиливаются дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточности.
Диагноз. Ставят диагноз с учетом анамнеза и на основании клинических признаков (появление припадков тонико-клонических судорог и наличие междуприпадочного периода).
В дифференциальном диагнозе исключают болезни, сопровождающиеся припадками не тонико-клонического характера: каталепсию, миоплегию, хорею, нервные тики и эозинофильный миозит собак. Для каталепсии характерны периодически повторяющиеся или постоянные судороги тонического типа: состояние одной или двух конечностей напоминает картину столбняка, иногда такой конечности можно придать другое положение.
При миоплегии наблюдают повторяющиеся или постоянные расслабления тонуса одной или двух конечностей, напоминающие паралич или парез.
Хорея характеризуется постоянными беспорядочного характера клоническими судорогами мышц конечностей, шеи, туловища, ушей, лицевых мышц.
Нервный тик - это ритмичные подергивания конечностей, височных и других мышц, который может проявляться и во время сна животного. Чаще он является осложнением после переболевания чумой.
Эозинофильный миозит диагностируют у восточно-европейских овчарок, доберманов и собак других пород. Характерные признаки: постоянно усиливающийся тризм жевательных мышц, из-за чего собака не способна самостоятельно открывать рот, болезненность и напряженность жевательных мышц, снижение количества и исчезновение эозинофилов в крови.
Прогноз чаще неблагоприятный, реже - осторожный.
Лечение. Больному животному предоставляют комфортные условия содержания в теплых, хорошо проветриваемых, без сквозняков помещениях. Соблюдают покой и тишину.
Назначают диетическое высококалорийное кормление часто, небольшими порциями с добавлением витаминов, поливитаминов и микроэлементов. Ограничивают дачу поваренной соли.
Медикаментозное лечение должно быть комплексным.
Для ослабления припадков тонико-клонических судорог используют разнообразные противосудорожные и противо-эпилептические препараты.
Эффективными свойствами при лечении эпилепсии обладают некоторые спазмолитические вещества.
В комплексе с противоэпилептическими средствами применяют антигистаминные (противоаллергические).
Обязательно назначение витаминных и поливитаминных препаратов, особенно парентерально.
Часто высокий терапевтический эффект достигается от использования дегидратационных средств.
В ветеринарной практике для лечения собак с эпилепсией показаны комплексные медицинские препараты - микстура Кватера, смесь Серейского, микстура Бехтерева, таблетки Кармановой, другие смеси и препараты. Если необходимо, то проводят курс антибиотике- и сульфаниламидотерапии.
Профилактика. Своевременно ставят диагноз и проводят интенсивную терапию при основной болезни (чума, листериоз), предупреждают инфекционные и инвазионные болезни, ушибы, сотрясения головного мозга и интоксикации.


Сообщение отредактировал awgustina2 - Вторник, 26.02.2008, 21:05
 
marksvet Дата: Суббота, 01.03.2008, 22:20 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли эпилепсия передоваться по наследству?
Ведь не секрет, что некоторых особей , у которых не раз отмечались
приступы эпилепсии используют в разведении.
Что грозит потомству?


zaika
 
awgustina2 Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 19:09 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, может и на практике доказано, что эпилепсия передается по наследству. Желательно не использовать для племенного разведения, так как сказывается на потомстве.
 
marksvet Дата: Вторник, 04.03.2008, 19:19 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А в каком возрасте могут проявиться симтомы,
если всетаки у одного из родителей зафиксирована эпилепсия.
Я почему спрашиваю, ведь не все заводчики исключают из
разведения больных особей.
И не всегда об этом предупреждают!
Хотя наверное было бы глупо продавать животное за большие деньги при
этом сказать, что может быть эта особь не вполне здорова!!
Впринципе это касается не только эпилепсии, но и других
наследственных заболеваний скрытых при описании щенка.
Остается уповать на порядочность заводчиков!


zaika
 
awgustina2 Дата: Среда, 05.03.2008, 00:51 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Первые признаки проявляются в легкой форме, после смены зубов (6 - 7 мес.), в дальнейшем, после полнго созревания организма (течение болезни либо ускоряется, либо затухает), но проявление дальнейших симптом непредсказуемы. Все зависит от организма животного.

Сообщение отредактировал awgustina2 - Среда, 05.03.2008, 00:52
 
marksvet Дата: Среда, 05.03.2008, 10:04 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А КАК ОБЛЕГЧИТЬ УЧАСТЬ НЕСЧАСТНЫХ?
МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ?


zaika
 
awgustina2 Дата: Среда, 05.03.2008, 10:28 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Средствами применяемые при вспышках приступа эпилепсии, мы не облегчаем участь несчастных животных, а блокируем на неопределенное время приступ, до образования повторного приступа. В этих случаях сложно, что-либо сказать, все зависит от правильного решения владельца, обрекать животное на мучение или поступить гуманнее по отношению к любимому питомцу.


Сообщение отредактировал awgustina2 - Среда, 05.03.2008, 10:29
 
forlana Дата: Среда, 05.03.2008, 19:17 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А как часто могут быть приступы?И обязательно ли выделение пены из пасти?Просто на днях ко мне заходила женщина.У неё папийон. буквально через 2 месяца после родов у неё начались приступы.Стеклянеют глаза,сводит мышцы шеи и ног.Ветеринары пока диагноз поставить не могут.Может это эпилепсия?


 
awgustina2 Дата: Четверг, 06.03.2008, 02:51 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Необходимо узнать, не было ли травм головы и позвоночника, какое профилактическое лечение назначают врачи?
 
Форум » Разговоры обо всём » Ветеринария » Эпилепсия.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: