Форум

Пятница, 29.03.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: игорь  
Форум » Разговоры обо всём » Обо всём » Нужны ли собаке кости!?
Нужны ли собаке кости!?
Алёнушка Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 17:05 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 719
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
... И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки».
касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.
серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:
Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.
Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.
Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.
Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.
собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.
а теперь, на первый взгляд, более веселая история.
женщина, веселая, общительная, хозяйка двух таких же очаровательных собак разных пород. Собаки эти очень толстые. Они еще молодые, поэтому никаких болезней, связанных с ожирением у них нет. Но... Желая предотвратить их появление я поинтересовалась, как и чем она их кормит. Рассказ получился очень пространный из которого следовало, что они едят очень мало и только очень хорошие продукты. После двух месяцев упорных уговоров перевести собак на облегченный сухой корм я одержала победу. Через месяц кормления легким кормом я встречаю все тех же «пончиков». В чем дело? Иду в гости и вижу, по всей квартире миски с салатами «Оливье», курочкой под майонезом и другими вкусностями. То есть хозяйка утром добросовестно дает собакам сухой облегченный корм, и с чувством выполненного долга весь день потчует их различными угощениями. Обидно, ведь заканчивается все это очень печально.
случаев очень много, люди считают, что счастливая жизнь собаки - это кушать 24 часа в сутки. Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Собака - это полноценный член Вашей семьи. Она нуждается в Вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, - и это нельзя заменить едой.
взрослая собака не может полноценно усвоить пищу более двух раз в сутки. Это может быть специальный корм для собак, соответствующий породе, возрасту и образу ее жизни. По моему опыту наилучшими кормами являются : Eagle, Eukanuba, Purina Pro Plan, Royal Canin, Pedigree Advance Formula. Может быть и обычная пища: мясо (говядина, баранина, конина, курица, причем курица только термически обработанная), каши (гречка, рис, овсянка, пшеничная, кукурузная). Из круп нельзя давать манку, перловку и пшено. Также недопустимо кормить собак комбикормами для сельскохозяйственных животных - свиней, коров, птиц. Это не то же самое, что сухой корм для собак! Обязательны молочно-кислые продукты - творог, ряженка, ацедофильное молоко и др. Овощи и фрукты в небольшом количестве также необходимы собакам.
сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: «Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно». Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - все это следствие неправильного


ВК Dogines
http://dogines.rusff.ru/
На форум требуются модераторы!
На форуме будут проводиться виртуальные выставки и конкурсы! Добро пожаловать!
 
forlana Дата: Понедельник, 10.03.2008, 00:01 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А как часто можно давать собакам кости из пресованой жилы?


 
buziki Дата: Понедельник, 10.03.2008, 00:16 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю что от жилистых ничего страшного не случится.Они же сначала размусоливаются и зубы целы и собаки заняты:)

таксы много не бывает.
минимум двое...
 
forlana Дата: Понедельник, 10.03.2008, 13:13 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот и я так думаю!!!!!!И вещи целы и собака занята!!!! biggrin


 
Аленка Дата: Вторник, 11.03.2008, 01:06 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Только жалко производители холтурить начали, внутри одни осколки.

 
awgustina2 Дата: Среда, 12.03.2008, 14:39 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А мы предпочитаем «сахарные» косточки, но предварительно их ошпариваем, а так же жилы, очень нравится. tongue Большая- все быстренько съедает, а мелкая- прячет и охраняет. smile

Сообщение отредактировал awgustina2 - Среда, 12.03.2008, 19:39
 
Аленка Дата: Пятница, 14.03.2008, 00:43 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Твоей мелкой было у кого учиться! Попробуй прозивать. когда рядом Зайка или Бусинка!

 
admin Дата: Пятница, 14.03.2008, 02:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1341
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Самым большим мифом и заблуждением является то, что собакам нужны кости. Придумано это было в советское время, когда людям кушать нечего было, не говоря уже про собак.
Известно, что костный мозг, который многие так любят - очень токсичен и поэтому вреден не только собакам, но и человеку.
Я молчу уже про осколки, которые легко могут распороть желудок или застрять в прямой кишке.
Сейчас можно купить в зоомагазине безопасные «жевалки» на любой вкус и кошелёк.

И это моё ИМХО.


Наш сайт: http://www.stafflife.ru

 
игорь Дата: Пятница, 14.03.2008, 14:00 | Сообщение # 9
VIP
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (admin)
Сейчас можно купить в зоомагазине безопасные «жевалки» на любой вкус и кошелёк.

Вот тут я бы с тобой поспорил страниц на 5
 
forlana Дата: Пятница, 14.03.2008, 19:20 | Сообщение # 10
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (игорь)
Вот тут я бы с тобой поспорил страниц на 5
А что все так плохо? cry Я тоже думала что собачьи жевалки безопасны wacko



 
admin Дата: Понедельник, 17.03.2008, 01:17 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1341
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (игорь)
Вот тут я бы с тобой поспорил страниц на 5

Да, легко.


Наш сайт: http://www.stafflife.ru

 
admin Дата: Понедельник, 17.03.2008, 01:18 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1341
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (игорь)
Вот тут я бы с тобой поспорил страниц на 5

Да, легко.


Наш сайт: http://www.stafflife.ru

 
игорь Дата: Вторник, 18.03.2008, 01:14 | Сообщение # 13
VIP
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (admin)
Да, легко.

Quote (admin)
заблуждением является то, что собакам нужны кости.
А что для тебя кости коровий голень или любые, мои едят говяжий позвоночник,рёбра и т.д. всё сырое,натуралка называется,а из этого поста я вижу агитацию всем дружно сесть на сухой корм и синтетические жевалки? Значит сушняк полезней натуралки?
 
awgustina2 Дата: Вторник, 18.03.2008, 02:52 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Трубчатые кости от птицы (куры, гуси, утки, индюшки и т.д.) для собак вредны, так как они при разгрызании дают острые сколы, которыми можно травмировать слизистую и желудочно-кишечный тракт.
Говяжьи кости, также как и хрящи - полезны, это строительный материал для связок и межсуставных прослоек.
Главное помните, собаке важна не столько кость, сколько имеющееся на ней мясо. Кости считаются лучшим источником минеральных веществ для собаки, но с возрастом их перевариваемость резко снижается. У собаки старше года они практически не перевариваются. Точно так же почти не усваиваются и вареные кости. Избыток костей вызывает непроходимость желудочно-кишечного тракта, признаками которой являются рвота, запоры и даже кровотечения, как следствие глубоких повреждений слизистой оболочки, иногда возникают прободения кишечника.
Взрослой собаке рекомендуют давать 1-2 кости в неделю.


Сообщение отредактировал awgustina2 - Вторник, 18.03.2008, 02:55
 
Форум » Разговоры обо всём » Обо всём » Нужны ли собаке кости!?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: