Форум

Пятница, 19.04.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: игорь  
Форум » Разговоры обо всём » Поздравлялки » ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
marksvet Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 03:40 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
бУДЕМ ТЕРПИМЫ К НАШИМ БЛИЗКИМ И ДРУГ К ДРУГУ

Прощеное воскресение
Святая Православная Церковь в воскресение 5 марта в последний день перед наступлением Великого поста, воспоминает страшное событие, которое когда-то произошло в раю: падение Адамово. Вспоминает, как прародители Адам и Ева не сохранили заповеди Господни, нарушили Божию заповедь, вкусили от запрещенного плода, и из чистых, безгрешных и святых стали несчастными грешниками.
Вот тогда-то Господь и произвел Свой суд над человеком, сказавши, что человек был создан бессмертным, не должен был умереть, а теперь: "Земля еси и в землю отыдеши!" – земля ты, прах ты и в прах превратишься.
Этот грозный приговор сбывается над всеми людьми, ни один человек от смерти не уходил. Мы плохо помним или вовсе не знаем этот грех Адама, его неисполнение того, что заповедовал Господь, но Церковь нам об этом напоминает, когда начинается Великий пост. Напоминает о том, как Адам своим непослушанием принес много вреда себе и своему потомству, и призывает нас просить у Господа, чтобы Господь научил нас истинному покаянию и исправлению жизни. В начале поста мы уподобляемся Адаму.
Господь нас учит: если вы прощаете друг другу прегрешения ваши, то и Отец Небесный простит вам, а если не прощаете, то и Отец Небесный не простит вам.
Воспоминание Адамова изгнания из рая подводит итог всему подготовительному периоду перед Великим постом. Теперь мы знаем, что человек был создан для жизни в раю, для того, чтобы знать Бога и общаться с Ним. Пост является церковным законом, и, если мы его выполняем, он освобождает нас от порабощения греху, от плена этого мира. И первый пролом через крепость греха есть наше прощение тех, кто обидел нас, на кого мы рассержены, затаили злобу и обиду. Пост по-настоящему начинается с вечерни Прощеного Воскресения.
Наместник Свято – Успенского Псково – Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев) о начале Великого поста
"Насколько дорог человек в очах Божиих мы видим из Священного Писания, Евангелия: не ангел пострадал за человека, не пророк, не великий какой -либо Святой, а Сам Господь пошел на Голгофу, чтобы вернуть человека в рай. Господь пришел на землю напомнить о высоком назначении человека, как об образе и подобии Божием, но человек, грешное существо, иногда не понимает и не слышит этих напоминаний.
И вот в Неделю Адамова изгнания из рая переносишься мыслью в начало человеческой истории и думаешь, как было все премудро устроено Творцом, но безрассудство Адама разрушило гармонию мира, гармонию человеческих отношений.
И мы можем вернуться в этот потерянный рай, но рай духовный, рай вечный, не материальный, где нет "ни болезни, ни печали, ни воздыхания", где миллионы Святых и миллиарды Ангелов, и где Сам Господь – Источник бытия и творения.
Вернуться в Богообщении, в любви, в Духе Святом. Это все нам и напоминается в Богослужебных текстах, в самом благодатном состоянии души в этот особенный день, который называется Прощеное Воскресение.
Люди живут в семье, где бывают недоразумения, обиды; или работают в коллективе, где тоже могут быть в течение года всевозможные проблемы, нестроения, и Прощеное воскресение напоминает всем нам, что мы должны ни один раз прощать, а семьдесят крат седмерицею, как говорил Господь, то есть прощать всегда, везде и постоянно. Слово "простите" уходит из нашего обихода, а оно ведь глубокое, примиряющее, оно вносит мир в отношения людей.

Добавлено (09.03.2008, 03:35)
---------------------------------------------
Как бы хотелось, чтобы мы, помимо других важных и современных слов, почаще говорили: "простите" в нашем обиходном общении, и это слово вносило бы в нашу жизнь умиротворение. А где мир и согласие – там и результат: будь это творческая работа, или производство, или семья.
Умение прощать и любить, как часто говорил наш старец Иоанн Крестьянкин, столько бы принесло блага, радости и твердости в семьях, в обществе, в государстве. Дай Господи, чтобы Прощеное воскресение нам об этом напомнило, а из нашего общения не исчезало слово "простите".
В Святой Церкви после вечерни, когда уже начинает звучать великопостный напев, совершается Чин прощения. Прежде, чем попросить прощения, подходят к иконе Спасителя, просят: "Боже, милостив буди мне грешному", к иконе Божией Матери.
Отец Иоанн напоминал в своих проповедях: мы должны попросить прощения у Небожителей, у Пресвятой Богородицы – нашей Покровительницы.
Затем священники просят прощение друг у друга, у прихожан, а прихожане у священника, друг у друга и своих близких: "Прости меня ради Христа. – Бог простит",- отвечает тот, у кого просят. Просят прощения все, невзирая на ранг и положение: просит прощение Святейший Патриарх, просит все священство, весь православный народ. Примирение с другими и с самим собой – первый шаг к посту.
Как мы можем не простить? Мы будем скованы своей обидой. И не просто так говорить "прости" сквозь зубы, а "прости ради Христа", потому что мы у Христа Спасителя в молитве просим "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим". Мы просим у Господа прощения за наши грехи, и прощаем своих ближних. Это удивительный день!


Добавлено (09.03.2008, 03:40)
---------------------------------------------


zaika
 
Алёнушка Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 13:56 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 719
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прощеное Воскресение.

Воскресение прощеное,
День последний пред Постом.
Сердце, злобой отягченное,
Ты очисти пред Крестом.

Образа, алтарь, распятие,
Покаянный плач летит.
<Вы простите, сестры, братия:>
Отвечают: <Бог простит>.

Ни грехов своих, ни горестей
Сердце нынче не таит.
<Вы простите перед Господом,
Сестры, братия мои:

Незнакомые, знакомые,
Те, которых нет родней,
Вы простите беззакония
Суетной души моей>.

Тихо плачу о спасении,
Осенив себя Крестом.
Свет весенний. Воскресение.
День последний пред Постом.

Добавлено (09.03.2008, 13:56)
---------------------------------------------
ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ВСЁ!!!!!!! sad


ВК Dogines
http://dogines.rusff.ru/
На форум требуются модераторы!
На форуме будут проводиться виртуальные выставки и конкурсы! Добро пожаловать!


Сообщение отредактировал Алёнушка - Воскресенье, 09.03.2008, 11:28
 
marksvet Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 14:23 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
БОГ ПРОСТИТ


zaika
 
ялил Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 17:35 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прощёное воскресенье наступает 9 марта у православных христиан. Это последний день перед Великим Постом, который в этом году начнется в понедельник и продлится 7 недель. Перед началом постного периода все православные, независимо от их общественного положения, просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить наступающий Пост.

Как передает агентство "Интерфакс", по традиции, в И чтобы снова его обрести, напоминает церковь, они должны пройти через трудности, совершить подвиг, коим и станет Великий Пост.

Традиция поститься перед Пасхой возникла еще в древней, неразделенной, церкви. Изначально Пост был непродолжительным и гораздо более строгим, чем сейчас - есть не дозволялось вообще. Поскольку Пасха - главный христианский праздник, который непосредственно связан со смертью Иисуса, подвигом Поста верующие призваны сопереживать этому событию.

В воскресенье вечером Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по традиции совершит Великую вечерню с Чином прощения в Храме Христа Спасителя

Добавлено (09.03.2008, 17:35)
---------------------------------------------
КОНЕЦ МАСЛЕНИЦЫ - ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Масленица заканчивается христианским обычаем просить друг у друга прощения в последний день масленицы - Прощеным воскресеньем. Очищение души, которое должно было произойти под влиянием самоограничения, спокойного размышления о себе, о жизни, о своих грехах и ошибках во время Великого поста, начинается с освобождения души от обид, подчас ложных, злых и мстительных чувств.
Просить прощения принято было у всех, даже не ощущая вины. А в ответ нужно было отвечать: "Бог простит".


ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ВСЁ!!!!!


http://www.velikiy-wolfhound.ru/index.html9
 
Алёнушка Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 17:58 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 719
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
мммммм........люблю масленницу!!!!Я имею в виду БЛИНЫ!!! love

ВК Dogines
http://dogines.rusff.ru/
На форум требуются модераторы!
На форуме будут проводиться виртуальные выставки и конкурсы! Добро пожаловать!
 
Форум » Разговоры обо всём » Поздравлялки » ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: