Форум

Среда, 24.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Loki, Граф-Алекс, игорь  
Форум » Наши породы » Американский стаффордширский терьер » Перевопитать стаффа в 7 лет
Перевопитать стаффа в 7 лет
barm Дата: Среда, 12.11.2008, 18:16 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Взял я своего стафорда когда ему было около 4,5 месяца. Знаменитый отец, родословная - все как полагается. Хотел им серьезно заняться. Но.… В первый день, когда я его нес домой (продавали по соседству), он упал у меня из рук и ушиб задние лапы. Он волочил их за собой больше месяца, потом расходился. Но еще долгое время была заметна некая асимметрия в его походке. С самого начала своего пребывания у нас, он был какой-то уж больно перепуганный. С этими всеми прививками получилось так, что нормально на улицу он начал выходить с большим запозданием, в районе 9-10 месяцев. Он ужасно боялся почти всего - машин, трамваев, людей, особенно криков и смеха. Поджимал хвост и со страшной силой тянул в сторону дома, или когда забывал где она – просто тянул куда глаза глядели. Тянул до такой степени, что задыхался в своем ошейнике.
Я думал у него это пройдет. Выводил его гулять с компанией собаководов, бегал с ним, дрессировал. По истечению нескольких месяцев его пугливость нисколечко не исчезла. Я даже стал раздражаться на него, кричать и тому подобное. Затем я просто перестал им заниматься, пропало желание, времени меньше стало, да и как-то стыдно за него было, мол, бойцовский пес, а такой трус…
Так наш песик и стал домашним любимцем, декоративным, домашним песиком, который выходит два раза в день, возле дома, сделать все свои «дела» и назад. Он конечно, дома и в знакомых местах ведет себя «нормально», спокойно и уверенно, но стоит ему услышать громкий звук или попасть на оживленную улицу… Ему уже 7 лет.
Я тут в очередной раз задумался, есть ли возможность избавить его от навязчивого страха в уже, скажем, таком преклонном возрасте? Может быть еще не все упущено… Он здоров, выглядит молодо… Живет спокойной жизнью, особо себя ни в чем не перетруждает… smile
 
Маргуша Дата: Среда, 12.11.2008, 22:21 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Честно говоря, не хотел отвечать, но сердце просто кровью обливается, после прочитанного…
Значит когда Вы его брали, то собирались им серьёзно заниматься… а когда столкнулись с проблемой, то просто положили на него??? Это полный идиотизм, разве можно вот так, взять собу и не решать никаких проблем изначально??? Господи, не ужели вот так можно поступать??? Это ужасно по отношении к Вашему другу, любимцу, члену Вашей семьи, наконец самому преданному существу, который никогда Вас не предаст….
Почему когда Вы уронили его, и он упал у Вас, вы не обратились к специалистам??? Почему Вы допустили то, что соба волочила задние лапы больше месяца??!! Могли бы в первый момент связаться с ветеринарами, а на что иначе можно было рассчитывать??? Если не было знакомых ветеринаров и не хотелось идти в первую попавшуюся клинику, могли написать на форум и я на 100% уверен, что Вам бы тогда помогли!!! Но дело прошлое и безответственный поступок с Вашей стороны, не есть правильное отношение к сложившийся ситуации.
Смотри ниже


Наш сайт: http://amstaffstar.ru

Сообщение отредактировал Маргуша - Среда, 12.11.2008, 22:22
 
Маргуша Дата: Среда, 12.11.2008, 22:21 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 861
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Как можно было допустить, что соба стала выходить на улицу в 9-10 месяцев??? Почему Вы не выносили его на ручках когда он был ещё маленький??? Ужасно всё это цитировать, но к моему огромному сожалению факт остаётся фактом. А знаете, что когда собака не привита, с ней даже можно, а скорее нужно, выходить на улицу, носить на ручках, не подпуская чужих собак и не выпускать из рук. Это делается для того, что бы пёся привыкал с детского возраста к различным шумам и естественно самой улице. Находясь на ручках он бы чувствовал Вашу поддержку и учился слушать, и не бояться в дальнейшем ничего происходящего вокруг. Этот совет Вам бы дал любой кинолог. Но как я понимаю Вы и с профессионалами не общались… Вот она Ваша халатность и неправильный подход к происходящему…. Ведь вырастить диванную собачку очень просто, а дать собе самое лучшее, самое замечательное, что только Вы можете, это и есть Ваша первостепенная задача, поэтому Вы в первую очередь должны были адекватно относиться к ситуации и решать вопросы на должном уровне. Так как Вы взяли в дом члена семьи, и относиться к нему необходимо соответственно. Вы так и с человеком можете поступить ( для меня нет разницы). Прежде чем брать щенка, Вы бы поговорили со специалистами или просто тупо почитали правильные книжки… Купили бы себе хорошую маленькую декоративную собачку и забавлялись бы с ним на диванчике, а не превращали бы красивую мощную, спортивную собу в домашний пуфик…
Вы пишите, что пытались дрессировать??? И что Вы сами занимались его воспитанием??? Или на площадке, в группе эдак соб 20 – 30, а потом как положено экзамен по всей строгости? Последнее думаю вряд ли. Вы изначально должны были сами для себя решить, что стаф, это соба требующая к себе огромного внимания и достаточно трепетного отношения, тогда и отдача на лицо была бы и уж проблем бы таких глобальных не возникло!
А уж что касается стыда за свою собу…. Так это уж простите все рамки переходит… Ваше незнание и не умение привело именно к тому, что Вы перед собой наблюдаете. И стыдиться в первую очередь нужно было себя, за неумение и не желание решать вопросы в своё время…
Как это пёсик, «сделает все свои дела» и домой???? А где занятия, увлечения, игры наконец??? А где с часок палочку покидать, а мячик любимый (игрушку), а в поход в парк на пару часов??? Где всё то что делает Вас с собой ближе? Где всё то, что зарождает между Вами взаимопонимание, любовь наконец ( или Вам это не о чём не говорит)? Вы видели когда-нибудь преданный взгляд своего любимца??? Не хотел писать о себе ( я могу позволить себе, работать и общаться с собой более 7 часов в день) знаю не каждый может, но тот человек, кто решает взять себе друга обязан соблюдать правила содержания и этикета данной породы!
А вообще Вы слышали о том, что соба привыкает к миру (звуков, ситуаций различного рода и всего происходящего вокруг) именно в щенячьем возрасте… когда впитывание идёт по максимуму.
Знаете о том, что когда соба делает первые шаги в нашем с Вами мире, она как ребёнок с которым нужно постоянно разговаривать. Я например всегда общаюсь с собакой как с человеком (уже писал, разницы для меня не существует). Так почему же не выйти с щеном на поводке или на ручках и около оживлённой улице (естественно сразу на проспект тащить не надо), не объяснить по человечески, что это улица, а вон там машинки ездят, а вот когда машинок нет, то и дорожку с папой или мамой можно вместе перейти. Ведь в дальнейшем соба всё поймёт и сядет с Вами рядышком и будет ждать, когда (папа или мама) переведут её через дорогу, естественно по команде: «РЯДОМ» и не как иначе, и бояться нечего, ведь рядом любящие и самые лучшие «родители».
Вы пишете: «есть ли возможность избавить его от навязчивого страха в уже, скажем, таком преклонном возрасте?» Понимаете, у собы сложились определённые представления и понятия об окружающем мире и в семь лет это сделать достаточно сложно, так как психика сформирована полностью, он привык жить, так как живёт. Как Вы собственно сами и написали: «Живет спокойной жизнью, особо себя ни в чем не перетруждает…»
Вы пишите: «Я тут в очередной раз задумался» , а оно Вам надо? Или это эйфория для Вас?
Извините за прямоту, что думаю, то и пишу.
Всего Вам доброго.


Наш сайт: http://amstaffstar.ru
 
boni25 Дата: Среда, 12.11.2008, 22:45 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Я тоже не хотела комментировать, очень жалко читать про собаку, лишенную любви и понимания хозяина. И еще думала, что сначала ответят породники (хотя тут дело не в породе).
Маргуша, поддерживаю все вышесказанное.
А еще у меня появилась мысль, что может и хорошо, что у такого хозяина "диванный" стафф. Если у хозяина нет времени заниматься со СВОЕЙ собакой, то для окружающих лучше, что она "Диванная". А если бы стафф оказался бы с характером, и хозяин с ним бы не справился, появился еще бы один сюжет по ТВ, об агрессивной собаке ,которая кого-нибудь "съела". Так пусть уж лучше спокойный пес, чем неуправляемый!
А еще интересно, почему хозяин, спустя 7 лет!!!!!!!!!!! решился ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ свою собаку?????????? А о чем он думал раньше????


Заходите к нам в гости! http://www.bonnita.ucoz.com/
 
barm Дата: Четверг, 13.11.2008, 01:26 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за понимание! smile
Во-первых, из рук он выдернулся сам и видно не удачно приземлился. Я его сразу на следующий день отвел к ветеринару. Диагноз – ушиб. Давали ему разные препараты, которые прописал врач. Отходил от травмы месяц.
Во-вторых, я его регулярно в сумке вывозил на стадион, где никто собак не выгуливал. Напугали всякими болячками. Прививку ему сделать сразу не могли. Сказали, что у него режутся зубы и надо подождать.
В-третьих, под «перестал серьезно заниматься» я не имел в виду «забросить собаку». Любовью, вниманием и заботой он совсем не обделен. Его любит, и вся семья, и все наши знакомые, причем он отвечает взаимностью. Регулярно берем его с собой на природу. Питается он не хуже, чем любой другой член нашей семьи и находиться в хорошей физической форме. Команды знает и слушается. Я думаю ему жаловаться не на что. Сам по себе очень спокойный, совсем не агрессивный. Не любит только далматинцев и доберманов (злые соседи детства).
Сделали, блин, из меня изверга. smile
 
Loki Дата: Четверг, 13.11.2008, 01:29 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Модераторы
Сообщений: 1662
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (barm)
Сделали, блин, из меня изверга

Да ладно, не обижайтесь! biggrin


 
Loki Дата: Четверг, 13.11.2008, 01:31 | Сообщение # 7
VIP
Группа: Модераторы
Сообщений: 1662
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: Offline
А Вы маму и папу щенка видили? Общались с ними? Может это наследстенность у него такая?

 
boni25 Дата: Пятница, 14.11.2008, 00:10 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
barm, не обижайтесь, никто из Вас изверга не делал.
Лично мне непонятно, почему Вы решили перевоспитывать собаку в 7 лет? А не обратились за помощью к кинологам, заводчикам этой породы раньше? Ведь ваш пес, когда был щенком, до 9-10 месяцев сидел дома, в тишине и спокойствии. А потом увидел улицу, с машинами, шумом и т.д. И нормальная реакция щенка, что он испугался. Вам надо было его в тот момент поддержать, объяснить, что с Вами ему нечего бояться. Постепенно приучать к шуму на улице и другим громким звукам.
А что сейчас можно сделать, это может опытные люди подскажут.
Удачи! biggrin Главное, что есть желание помочь своей собаке!


Заходите к нам в гости! http://www.bonnita.ucoz.com/
 
Loki Дата: Пятница, 14.11.2008, 00:35 | Сообщение # 9
VIP
Группа: Модераторы
Сообщений: 1662
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (boni25)
Главное, что есть желание помочь своей собаке!

Честно говоря, хотела вообще воздержаться от каких-либо комментариев, по той причине, что невозможно что-то дельное посоветовать если не видишь собаку. Нужно с собакой пообщаться, протестировать, посмотреть на её реакции в разных ситуациях...
Врач же лечение по телефону назначать не может, диагноза то - нет...
Хотя, в таком возрасте сделать что-либо практически не возможно, но при желании и грамотном кинологе попробывать всё-же можно.


 
barm Дата: Пятница, 14.11.2008, 12:05 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сидел я с ним на улице, гладил его... мол все хорошо и тд. Он бедняга хвост поджимал между лап, трусился на полусогнутых лапах, дергался от звуков... Результатов ноль и жалко было продолжать так над ним издеваться.

Почему именно сейчас я над этим задумался? Задумывался об этом я очень часто. Просто обстоятельства сложились таким образом, что было последнее время не до этого. Начинал свое дело, куча своих проблем, стрессов. Сейчас у меня все нормализировалось, есть время, вот и задумался над этим.… У самого психологическое образование, скажем, не далек от понимания внутренних процессов при дрессировке и понимаю, что изменить ситуацию в лучшую сторону теоретически возможно, если удаться найти соответствующий подход. Поэтому и поинтересовался, может у кого был некий похожий опыт. К примеру, одному знакомому когда-то удалось довольно быстро выдрессировать одну, скажем, не молодую собачку своих знакомых (не стаффа).
Есть у меня пару задумок. Бывают ситуации в, в которых он «забывает успеть перепугаться» (аж самому смешно стало:), за них и пробую зацепиться.

Quote (Loki)
А Вы маму и папу щенка видили? Общались с ними? Может это наследстенность у него такая?

Мать - Злата Илэй, отец - Евфрат Блэк-Стар Имидж. Отца не видел, мать злющая, однако, была. Вроде у Евфрата было последнее потомство. Мой был один из самых маленьких щенков. Когда смотрели, он больше всех ко мне лез, прыгал, облизывал… ну я его и выбрал… smile





Сообщение отредактировал barm - Пятница, 14.11.2008, 13:27
 
Loki Дата: Пятница, 14.11.2008, 12:30 | Сообщение # 11
VIP
Группа: Модераторы
Сообщений: 1662
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (barm)
Бывают ситуации в, в которых он «забывает успеть перепугаться» (аж самому смешно стало:), за них и пробую зацепиться. Вроде результат есть… дальше будет видно…

Вот именно по этому, я говорю, что собаку нужно увидить.
Просто есть один момент, про который забывать нельзя....
(это один из вариантов)
Это называется "закреплённое поведение". Как мы "закрепляем" например команду сидеть поощряя собаку чем-то приятным (лакомством, похвалой ит.д.) вот так можно закрепить что угодно...

Quote (barm)
Сидел я с ним на улице, гладил его... мол все хорошо и тд. Он бедняга хвост поджимал между лап, трусился на полусогнутых лапах, дергался от звуков...

Могло получиться так, по началу ему действительно было страшно, он пугался (шарахался, вздрагивал, прижимался к земле) а вы его пытаясь поддержать желели, гладили, прижимали к себе, брали на ручки и т.д. Происходило не намеренное "закрепление" определённого поведения.
Грубо говоря, чтоб хозяину "нравилось" я должен именно так себя и вести...
Я с такими случаеми сталкиваюсь достаточно часто, по этому запрещаю хозяину жалеть и гладить собаку в такой ситуации, баже если она визжит и лезит на голову... Со временем, щен понимает, что больно ему не делают, он жив, здоров и бояться нечего. К концу занятий, эта собака ни чем не отличается от остальных.
Фотки к сожалению не увидила.... sad не открылись что-то. Позже попробую посмотреть. Очень хочется на него взглянуть!


 
ЛАДЫЧ Дата: Понедельник, 19.01.2009, 19:15 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Классный пес. По внешности напомнил мне моего "первенца". А вопрос весь в отсутствии социализации. Нечего было слушать советы испуганных теоретиков о недопустимости выгула щенка без прививок в нормальных условиях. У стафов поразительно хорошее здоровье. Удачи Вам!!!

Собака-зеркало хозяина
 
admin Дата: Среда, 21.01.2009, 03:32 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1341
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ЛАДЫЧ)
Нечего было слушать советы испуганных теоретиков о недопустимости выгула щенка без прививок в нормальных условиях. У стафов поразительно хорошее здоровье.

Да, да именно так мне говорил человек, у которого я приобрела одну из первых своих собак, только потом я узнала, как быстро не привитые щенки заболевают энтеритом и как тяжело его вылечить!


Наш сайт: http://www.stafflife.ru

 
Форум » Наши породы » Американский стаффордширский терьер » Перевопитать стаффа в 7 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: